威尼斯8188娱乐网站_首頁欢迎您

塞浦路斯政治

政治  POLITICS

奉行中立的和平外交政策,与世界上173个国家建交

 

政体

      2013年2月,民主大会党主席阿纳斯塔西亚迪斯当选总统,并组建以民大党为核心、民主党和欧洲党参与的三党联合政府。新内阁上台后,国内政局基本保持平稳,党派合作比较顺利。阿强调塞议会和政府以及各种政治力量必须加强团结与合作,共同面对塞2013年的困难和挑战。对外追求全面、平等地参与欧盟事务,申请加入北约“和平伙伴关系计划”,深化同周边国家关系,推动与阿拉伯世界的关系进一步发展,提升与美国、俄罗斯、中国等其他国家的双边关系。认为塞浦路斯问题依然是关乎民族存亡的最大挑战,需要集体的力量来解决。


宪法

      现行宪法于1960年8月16日公布。宪法规定塞为共和国,总统由希族人担任,土族人任副总统,行政权属总统、副总统,他们对行政方面的重大决定均有最后否决权。由于两族争端,宪法并未得到贯彻。

 

议会

      实行一院制,议会每五年选举一次,独立之初,议会共有50个席位,其中希族35席,土族15席。1964年两族冲突爆发后,土族议员退出议会。1985年通过宪法修正案。议席增至80个,其中希族56席,土族24席。(土族长期以来另立议会,共50个席位,由土族各党派通过选举产生)。现议会2011年5月选出,为塞第10届议会,议长为社会民主运动党主席雅纳基斯·奥米卢,任期5 年。议会56个议席分配情况如下:

      民主大会党(右翼)20席,劳动人民进步党(左翼)19席,民主党(中右)9席,社会民主运动党5席,欧洲党2席,绿党1席。

 

政府

      总统内阁制。总统是国家元首、政府首脑。尼科斯·阿纳斯塔西亚迪斯在2013年2月总统选举中获胜,成为塞第七任总统。现政府主要成员有:外交部长约昂尼斯·卡素里蒂斯(Ioannis Kasoulides),财政部长哈里斯·耶奥亚蒂斯(Harris Georgiades),内政部长苏格拉底·哈西科斯(Socrates Hasikos),国防部长佛蒂斯·佛蒂乌(Photis Photiou),教育与文化部长基里亚科斯·科内维泽斯(Kyriakos Kenevezos),交通与工程部长阿纳斯塔希奥斯·米措普洛斯(Anastasios Mitsopoulos),商工旅游部长乔治·拉科特里皮斯(Georgios Lakkotrypis),农业、自然资源与环境部长尼科斯·库亚利斯(Nicos Kouyialis),劳工与社会保障部长乔治娅·艾米丽娅尼都(Georgia Emilianidou),司法与公共秩序部长约纳斯·尼科拉乌(Ionas Nicolaou),卫生部长佩德罗·佩特里迪斯(Petros Petrides)。

司法

       有最高法院、刑事法院、区级法院、宗教法院(希族)和家庭事务法院(土族)。最高司法理事会由共和国总检察长和最高法院院长及法官组成。最高法院院长佩德罗斯·阿特莱米斯(Petros Atremis)。总检察长佩德罗斯·克利里迪斯(Petros Kliridis)。

政党

       主要政党有:
     (1)民主大会党(Democratic Rally):议会第一大党,执政党。1976年7月4日成立。约有党员1万人,多系银行家、工商企业家、律师、医生和高级职员等。该党主张对内发展西方民主,对外同希腊等西方国家及欧盟大力发展政治、经济和文化等关系,主张通过谈判解决塞问题。主席阿维罗夫·奈奥菲多(Averof Neofyto)。
     (2)劳动人民进步党(The Working People’s Progressive Party):议会第二大党,在野党。1926年8月成立,前身为塞浦路斯共产党。1941年改组并改现名。现有党员1.4万人。该党主张各党派合作制定解决塞问题的共同路线和策略。2008年7月,该党在议会审议《里斯本条约》时投反对票。总书记安德罗斯·基普里亚努(Andros Kyprianou)。
     (3)民主党(Democratic Party):执政党。1976年7月11日成立。约有党员8000人,成员多系中小企业主、职员、自由职业者和富裕农民等。基本目标是实现国家统一和完全独立,争取国家的进步和经济发展。主张维护塞的独立、主权、领土完整、统一和不结盟。坚持土耳其从塞撤军和根据联合国决议寻求解决塞问题。主席马里奥斯·卡洛扬(Marios Karoyian)。
     (4)社会民主运动(Social Democratic Movement),在野党。1970年5月成立。党员约3000人。该党目标是促进民族和社会的发展。对内主张机会均等、消灭人剥削人制度,在人民控制生产资料和资源的基础上建设社会主义;对外反对美国和北约对塞的控制,主张积极发展与不结盟国家、社会主义国家和阿拉伯国家的关系。该党曾于1998年参政,1999年由于克莱里季斯总统决定不在塞南部部署俄制地空导弹而退出政府,与中央重组运动(Movement for the Regrouping of the Centre)合并后易名,但很快分裂。主席雅纳基斯·奥米卢(Yiannadis Omirou)。
     (5)欧洲党(European Party):2005年6月成立。由欧洲民主党、新视野党和一位独立人士联合组成,主席迪米特里斯·希路瑞斯(Demetris Syllouris)。

       土族主要政党:(1)共和土族党(Republican Turkish Party):1970年成立,主席麦赫迈特·塔拉特( Mehmet Talat)。(2)民族团结党(National Unity Party):1975年成立,主席德尔维什·埃尔奥卢(Dervic Eroglu)。(3)民主党(Democratic Party):1993年成立,主席塞达尔·登克塔什(Sedar Denktas)。(4)族社解放党(Communal Liberation Party):1976年成立,主席穆斯塔法·阿肯基(Mustafa Akinci)。(5)和平民主运动( Peace and Democracy Movement):主席穆斯塔法·阿肯基(Mustafa Akinci)。(6)改革党(Reform Party):2006年成立,主席图尔加伊·阿夫基(Turgay Avci)。

政要

      总统尼科斯·阿纳斯塔西亚迪斯。1946年9月27日生于利马索,1969年毕业于希腊雅典大学法学系,1971年获伦敦大学航海法硕士学位。1976年任民主大会党青年组织利马索省首任书记,1987年任党青年组织主席。1981年当选该党历史上最年轻议员,并于1986、1991、1996年连任。1997年当选党主席,2001、2006和2011年自动连任议员,在议会先后任议会人权委员会、外事委员会主席和代议长。2013年2月当选总统。曾于1996、2001、2005和2012年访华。马雅纳基斯·奥米卢:议长。1951年9月18日出生于帕福斯。毕业于希腊雅典大学法学院。曾任塞统一民主中间派联盟(2000年2月改名为塞社会民主运动,又称社会党)总书记、第一副主席和议会发言人。1998年3月曾出任国防部长,次年4月辞职。2001年7月后任社会党主席。1981年以来7次当选议员。2011年6月当选现职。